13 марта 2013 г.

Вязаная кофточка для зайки

В основном вязанную одежду для заек я создаю из натуральной хлопковой пряжи, реже из шерстной пряжи.

Для того чтобы связать кофточку нам нужно знать ее размер  и кол-во петель. Чтобы кофточка получилась зайке в пору, с готовой тушки нужно снять мерки. Для этого меряю объем зайки в том месте, где будет низ кофточки, вторая мерка – верх кофточки, третья – длинна между верхом и низом.

Плотность вязки.
Теперь необходимо рассчитать кол-во петель. Для этого нужно знать плотность вязки.  У меня плотность вязки 2,5петли на 1 см. Спицы я использую третьего размера и вяжу очень плотно. Если вы вяжите "жиденько", то нужно это учитывать при расчете.

Для того чтобы узнать плотность вязки необходимо провязать так называемый пробник: 20 петель на 20 рядов. Вяжется он теми же спицами, которыми вы собираетесь выполнять основную работу. Пробник вяжется каждый раз, когда вы меняете качество нитки!

Провязанный лоскуток отпаривается. Обычно вязка после отпаривания становится более вытянутой по длине и немного вытягивается в ширину. Теперь берем сантиметр и смотрим, сколько петель получилось в 1 см.

Напрашивается вопрос: а для чего вязать такой большой кусочек, если нам нужен для расчета всего один сантиметр?

Чем меньше кусочек, тем меньшую деформацию он дает и скорее всего ваш расчет будет не верным, а именно – изделие получится бОльшего размера, чем необходимо! Лучше потратить один раз 15 минут времени, чем потом перевязывать всю вещь!
Теперь немного математики
И так у меня получилась плотность в 2,5 п. на 1 см.
Объем зайки по нижнему краю изделия = 34 см (бедра)
Объем зайки по верхнему краю 20см. (шея)
Длинна изделия = 10 см.

Расчет:
34 * 2,5 = 85 петель. (п.)
20 * 2,5 = 50п.
Итак ам необходимо набрать 85 петель, лучше 86, если вяжете резинкой и через 10 см вязки у на должно остаться 50п.
86 – 50 = 36 петель.

По центру я закрываю по 2 п. в каждом лицевом ряду (получается такая косичка, ее будет видно на фото с готовым изделием). В 10 см у меня будет примерно 15-20 рядов + резинка сверху (4 ряда) и резинка снизу (4 ряда). Нас интересуют только ряды основного вязания без резинки – получается примерно 10р.

10р. * 2п. = 20п. – мы закрываем по центру. А нам нужно закроить всего 36п.
36 – 20 = 16п./2 = 8п. нужно закрыть с каждой из сторон (слева и справа)
20 / 8 = 2,5 – получается, что нужно закрывать по одной петле в начале и в конце вязки в каждом 3-ем ряду.

Если в конце вязки у вас получится не совсем точно, скажем не 50п., а 52 или 48п. – это не критично. Но если больше, то расчет нужно переделать! Имея готовый вариант маленького или большого размера всегда проще рассчитать нужные размер, прибавив или убрав несколько петель!

Вязание. Ход работы.
Набираем на спицы третьего размера 86 пететель.




Провязываем 4 петли лицевой вязкой, далее резинкой 2х2 (две лицевые две изнаночные) и в конце снова 4 петли лицевой вязкой.

В изнаночном ряду вяжем 4п. в конце и вначале все тойже лицевой вязкой, остальное  - резинкой 2х2 и так 4 ряда.



И так резинку мы связали, теперь начинаем убирать кол-во петель.
1 ряд.
4 л.п.(лицевые петли), 2п. вместе, провязать лицевой гладью 36п. закрываем 3 вместе, провязать 35п. лицевой гладью, 2п. вместе, 4 л.п.
2 ряд.
Переворачиваем вязание. В изнаночном ряду мы ничего не закрываем, все кроме 4 петель (лицевая) в конце и вначале вяжем изнаночной гладью.
3 ряд.
4 л.п., провязываем все лицевой гладью, до центра, 3п. вместе, провязываем до конца лицевыми.
4 ряд так же, как и 2 ряд.
Дальше все повторяется, см. ряд 1.

Так провязываем до нужной нам высоты, примерно 9-10 см (для моего зайцаJ), у вас этот размер может быть другим!

Теперь вяжем так же, как и начинали: 4 л.п., резинка 2х2, 4 лицевые петли, и так 4 ряда.



Закрываем вязку. Отпариваем. Одеваем на зайку. Прикалываем кофточку булавками.

Вязание рукавчика.
Для рукава работает тот же принцип расчета что и для коточки. Беру за основу плотность 2,5п. на 1 см., измеряю объем рукава и длину.

У меня получается 24 п.
4 ряда провязываю резинкой 2х2, затем вяжу лицевой гладью.




Когда останется примерно 1,5-2см до верха, начинаю закрывать. Для этого делю вязание на три части.






1 часть – 6п.,
2часть – 12п.,
3 часть – 6 п.

Это необходимо для того чтобы шов получился по центру под ручкой зайки, а не сбоку.
Теперь в каждом ряду и в лицевом и в изнаночном закрываю по петле из каждой части.

Повязать 5 петель, закрыть вместе 6 и 1п. из второй части. Дальше провязать еще 10п и провязать вместе 11 и 1 петлю из третей части. Так повторять в каждом ряду пока на спицах не останется всего 8п. – 2п. в первой части, 4п. во второй части и 2п. в третей части.




Теперь снимаю вязание на толстую тупую иглу, собирая на нее петли в шахматном порядке. Нитку оставляю побольше, чтобы в последствии зашит рукав. Обрезаю моток и нитку вдеваю в ушко тупой иглы. Затем продеваю нитку через все петли и затягиваю.

Вот что должно получиться в итоге:



Теперь одеваю рукавчик на лапку. Протягиваю лапку через отверстие, чтобы было удобно пришить лапки к тушке, а потом закрыть мето крпления рукавом.



P.S. В этом МК описан частный случай вязания кофточки, с конкретными размерами. Не стоит брать мои расчеты за основу. У вас, скорее всего, будет другая плотность вязки и нитки и все остальное… Главное -  принцип работы, он останется тот же!

7 комментариев:

  1. Спасибо большое! замечательный МК ! Всё ясно и понятно! Я всегда думала что кофточка вяжется на 4 спицах как носок. Этот способ более удобный,простой!))Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, спасибо за мк, давно ждала. Надеюсь у Вас с сынулей все хорошо. Здоровья и хорошего настроения без колик.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за Мк, очень пригодится. Я так поняла, что это для кофточки на пуговицах, да ? А если свитер ? , то на 4 спицах вязать ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, совсем не обязательно на 4-х спица.. я все вяжу только на двух.. просто петли закрываю в четырех местах и тогда кофточка уменьшается в диаметр со всех сторон равномерно! А потом просто сшиваю сзади...

      Удалить